EXITOSA LA TERCERA CARRERA ATLETICA SAN JOSE SANCHEZ DEL RIO

En punto de las ocho de la mañana, con la colocación del No. 1 en la urna que guarda las reliquias de San José Sánchez del Río, que se encuentran en el templo parroquial de Santiago Apóstol, dio inicio la Tercer Carrera Atlética en honor al mártir sahuayense, organizada por el Club de Corredores de Sahuayo (CORSA).

Posterior a la bendición de corredores, estos se trasladaron a la plaza “Miguel Hidalgo y Costilla”, donde se ubicó la salida y meta de esta carrera, para ello se contó con la presencia, de las regidoras Sandra Lucía Anaya Gómez y Alma Rosa Farías Chávez, así como de los Directores de Deporte y el de Cultura, F. T. Jesús Melgoza Castillo y Jonathan Herrera Ochoa, quienes representaron al presidente municipal, Arq. Jesús Gómez Gómez y por ende dieron el banderazo de salida y coordinadamente hicieron junto a los organizadores de este evento la entrega de la premiación correspondiente en todas y cada una de las categorías participantes.

Los resultados que arrojó esta tercera edición fueron los siguientes:

10 Kms. Categoría Libre Varonil.

1.- Juan Armando Rosales Vázquez.

2.- Juan Balderas León.

3.- Carlos Alfredo Acheverría Aguilar.

4.- Víctor Alejandro Santana Marín.

5.- Diego Eduardo Ortega Gutiérrez

6.- Salvador Pedro Angel Pérez.

10 Kms. Categoría Libre Femenil.

1.- Daniela Alonso Arreola.

2.- Misha Elena Ruiz Fernández.

3.- Mónicah Gesari Otwori

10 Kms. Categoría Master Varonil.

1.- Sammy Cheruiyot Mutai

2.- Alvaro Montañez Sierra

3.- Leonel Ávalos Chávez

10 Kms. Categoría Master Femenil.

1.- Angela Vázquez Montes.

2.- Jacoba Molina Antonio.

3.- Adriana Elizabeth Gómez García

10 Kms. Categoría Juvenil Varonil.

1.- Julio César Guzmán.

2.- José de Jesús González Jiménez.

3.- Francisco Alberto Vallejo.

10 Kms. Categoría Juvenil Femenil.

1.- Jennifer Michel Balvanera Robles.

2.- Dulce Sarahí Parra Ramírez

10 Kms. Categoría Veteranos Varonil.

1.- Basilio Damián Vázquez.

2.- Alvaro Soto Corona.

3.- José Luis Segura Grimaldo.

10 Kms. Categoría Veteranos Femenil.

1.- Elba León Ortiz.

2.- María Isabel Barocio Martínez.

3.- Alicia Rodríguez Jaramillo.

5 Kms. Categoría Varonil.

1.- Omar Alfredo Velázquez Jiménez.

2.- Diego Iram Rojas González.

3.- Manuel Salmerón Campuzano.

5 Kms. Categoría Femenil.

1.- Ana Rosa Gómez Vázquez.

2.- Janet Celestino Martínez.

3.- Alondra Yanet Limón Vargas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *